Флизелиновые обои под покраску: плюсы и минусы

27 декабря 2021
Oboi-ERFURT

Обои под покраску из 100% флизелина — это революционный отделочный материал, появившийся на рынке сравнительно недавно: лишь в 1995 году. Нетканое покрытие изготавливается из экологически безопасного сырья. Широкий выбор текстур, рисунков и возможность окрашивания в абсолютно любой цвет позволяют использовать его для оформления интерьеров в классических и современных стилях.


Флизелиновые обои: фото стен
Флизелиновые обои — это нетканая отделка стен

Разберём достоинства и недостатки флизелиновых обоев, пользующихся необычайной популярностью, как у частных лиц, так и у профессиональных дизайнеров, организаций, занимающихся ремонтом.

Как выбрать флизелиновые обои под покраску

В продаже можно встретить флизелиновые обои двух типов: полностью из флизелина или на флизелиновой основе. У второго варианта лицевая сторона изготавливается из бумаги, которая может быть усилена древесными волокнами (например, у Erfurt Vlies-Rauhfaser) или из поливинилхлорида.


Erfurt Vlies-Rauhfaser 20 PRO
Обои пол покраску Erfurt Vlies-Rauhfaser 20 PRO

В отличие от бумаги и флизелина, ПВХ не является натуральным материалом. Это синтетический полимер, не пропускающий воздух, поэтому его нежелательно наклеивать в спальне или, в особенности, в детской комнате.


Erfurt Vlies Rauhfaser 32 PRO
Обои под покраску Erfurt Vlies Rauhfaser 32 PRO

Решая, как выбрать флизелиновые обои под покраску, обратите внимание на следующие моменты:

  • Качество. Немецкие флизелиновые обои под покраску производят без винила. Они абсолютно безопасны. Выбирайте материал из Германии. Он отличается износостойкостью, высокими потребительскими характеристиками, так как у мастеров из этой страны накоплен богатый опыт. Около 2 веков они делают обои по традиционным и инновационным технологиям.
  • Ширина. Рулоны бывают от 0,5 до 1м в ширину. Чем они шире, тем меньше стыков. Если вы делаете самостоятельно ремонт впервые, не берите слишком большие полотна. Чем шире материал, тем его сложнее клеить, так как он тяжелее.
  • Плотность. Тонкие обои требуют однородного, светлого основания, иначе тёмные пятна будут просвечивать. К тому же плотное покрытие прочнее.
  • Глубина фактуры. Для гладких стен можно выбрать полотна с мелкой текстурой. Если основание неровное, покупайте обои с объёмным тиснением. Оно хорошо маскирует трещины, выбоины и другие дефекты.

Erfurt Vlies Rauhfaser 40 PRO
Обои под покраску Erfurt Vlies Rauhfaser 40 PRO

Подумайте, как часто вы собираетесь перекрашивать стены. Мелкая фактура быстрее забивается краской, и узор становится плохо виден.

Обои из 100% флизелина под покраску состоят из двух слоёв, где лицевое полотно бывает либо гладким, либо с текстурным рисунком. Решите, какой именно узор будет хорошо сочетаться с мебелью и дизайном интерьера в комнате, где они будут наклеены.

Фактурные флизелиновые обои

Фактурные флизелиновые обои изготавливаются из 100% флизелина — натурального твёрдого вещества на основе целлюлозы. Материал состоит из 2 слоёв: нижнего гладкого и верхнего текстурного.


Erfurt Vliesfaser 701
Обои под покраску Erfurt Vliesfaser 701 Жатка

На лицевой слой узор наносится методом горячего тиснения. Гладкое полотно пропускают между валами, оставляющими на нём глубокий оттиск. В отличие от напыления, применяющегося на финишном покрытии из ПВХ, такой рисунок сложнее повредить, он стабилен, хорошо держит форму.


Erfurt Vliesfaser 770
Обои под покраску Erfurt Vliesfaser 770 Широкая полоса

Производители обоев предлагают широкий выбор текстур с различными узорами и разной глубиной тиснения. Так, коллекция Erfurt Vliesfaser представлена более чем 40 видами наименований с различными рисунками:

  • Ткани (обои флизелиновые под покраску «рогожка», «жатка», «мешковина», «текстиль»).
  • Растительные орнаменты («вьюн», «ёлка», «бамбук», «лепестки роз»).
  • Имитация стройматериалов и поверхностей (обои флизелиновые под покраску «крошка», «мелкая штукатурка», «кирпич», «древесная кора»).
  • Природные явления и следы животных («дождик», «короед», «паутинка»).
  • Геометрические формы и фигуры («широкая полоса», «кружочки», «рельефные квадраты», «кубики»).
  • Арабские мотивы («арабеск»).

Текстурные обои выпускают с мелкой, средней и крупной глубиной тиснения.


Erfurt Vliesfaser 772
Обои под покраску Erfurt Vliesfaser 772 Узкая полоска

Совет!
Для оклеивания потолка выбирайте покрытия с мелкой фактурой. Так он будет выглядеть более высоким и светлым.

Флизелиновые обои под покраску без фактуры (гладкие)

Флизелиновые обои под покраску без фактуры –- это гладкое, идеально ровное покрытие для стен без рисунка. В зависимости от плотности материал применяют для разных целей.

  • От 100 до 160 г/м². Как основание, на которое будут наклеиваться тяжёлые обои или в качестве малярного флизелина, служащего для реконструкции, ремонта и армирования стен.
  • От 150 г/м² и выше. В качестве финишного покрытия под покраску или нанесение декоративной штукатурки.

Erfurt Variovlies V 150
Флизелиновые обои под покраску без фактуры Erfurt Variovlies V 150

Высокоглянцевая эмаль наносится только на ремонтный флизелин плотностью не менее 160 г/м². Она требует основания высокого качества, так как на блестящей поверхности видны малейшие дефекты. Для неё покупают обои класса Premium, такие, как Erfurt Variovlies крупнейшей немецкой компании Эрфурт.

Флизелиновые обои под покраску: преимущества

Основные преимущества флизелиновых обоев под покраску — долговечность и надёжность. При правильной эксплуатации срок службы превышает 10 лет. Они прочные, пластичные, с высокими эксплуатационными характеристиками, обладают целым рядом достоинств:

  • Паропроницаемость. Обои пропускают пар и воздух, позволяют стенам «дышать», на них не скапливается конденсат. В результате в помещении создаётся здоровый микроклимат.
  • Экологическая безопасность. Гипоаллергенное покрытие не содержит ПВХ, пластификаторов. Его можно использовать в детских и оздоровительных учреждениях.
  • Простота в работе. Не требуют пропитки полотен, клей наносится прямо на стену.
  • Эластичность. Не дают усадки после высыхания клея. Плотные флизелиновые обои под покраску подходят не только для оформления старых зданий, но и для новостроек. Новые дома ещё не дали усадку, и в них постоянно происходит деформация стен. Эластичные полотна не рвутся, а повторяют изгибы основания.
  • Армируют небольшие трещины (до 3 мм), сдерживая их рост.
  • В случае необходимости, легко удаляются со стены в сухом виде без остатка.
  • Устойчивые к бытовому истиранию.
  • Служат идеальным основанием для краски или под наклеивание дорогих обоев.
  • Соответствуют стандартам пожарной безопасности. Относятся к слабогорючим (Г1), умеренно дымообразующим (Д2) материалам.

Erfurt Vliesfaser 722
Флизелиновые обои под покраску Erfurt Vliesfaser 722 Древесная кора

Важно!
Во многом потребительские характеристики зависят от выбранной для обоев краски. Покрытие будет хорошо пропускать пар, только если его покрыть эмалью на водной основе.

Флизелиновые обои помогают сэкономить время и средства. Их просто наклеить, можно перекрашивать до 8 раз без забивания текстуры узора, на них уходит мало краски. Благодаря этому, вместо дорогостоящего капитального ремонта, достаточно просто обновить цвет стен.


Erfurt Vliesfaser 724
Флизелиновые обои под покраску Erfurt Vliesfaser 724 Волокно

Помимо плюсов, у флизелиновых обоев под покраску есть один минус — неустойчивость к агрессивной химии. Их нельзя мыть средствами, содержащими щёлочь и кислоту. Флизелиновые обои под покраску: вредны или нет?


Erfurt Vliesfaser 733
Флизелиновые обои под покраску Erfurt Vliesfaser 733 Авангард

В состав флизелиновых обоев входят целлюлоза (75-85%), волокна, придающие им прочность (5-20%), связующие и клеящие наполнители (5-8%). В основе целлюлозы лежит бумажная масса, это натуральный материал. Будут вредны или нет флизелиновые обои под покраску, зависит от формулы вяжущего компонента.


Erfurt Vliesfaser 785
Флизелиновые обои под покраску Erfurt Vliesfaser 785 Арабеск

Крупные производители, такие как Erfurt & Sohn KG, используют безвредные связующие наполнители, не выделяющие токсических веществ. Продукция компании Эрфурт соответствует стандартам качества (ГОСТу 6810-2002, DIN EN ISO 14001) и подтверждается многочисленными наградами: «Марка столетия», знак «Голубой ангел», премия «Innovation Award». Опасения могут вызывать лишь товары, купленные в сомнительных фирмах.

Флизелиновые обои под покраску в интерьере

Флизелиновые обои под покраску в интерьерах всех стилей смотрятся органично. Благодаря фактурам, имитирующим поверхности, предметы и явления, окружающие нас в повседневной жизни, они выглядят естественно, не перетягивают на себя внимание, а, наоборот, подчёркивают красоту обстановки. Придать идеальный облик оформляемому помещению помогают специальные дизайнерские приёмы и хитрости.

Выбор цвета

Тон для покраски обоев должен гармонировать с цветом мебели и поддерживать концепцию помещения. Насыщенный розовый цвет, уместный в детской комнате, будет выглядеть нелепо в офисе. 


Светлые флизелиновые обои
Светлые флизелиновые обои под покраску в интерьере

Светлые оттенки зрительно увеличат пространство, а тёмные, наоборот, визуально приблизят стены. Если не хватает солнца из-за того, что окна выходят на север, можно выкрасить обои в тёплой гамме.

Стилистическое решение

Гладкий флизелин подходит и для классических, и для современных интерьеров, так как на нём не акцентируется внимание. Фактурные обои должны соответствовать общему стилю. В офисах, общественных зданиях будут хорошо смотреться материалы со средней глубиной текстуры под штукатурку, крошку или с абстрактными, неявными узорами.


Erfurt Vliesfaser 792
Флизелиновые обои под покраску в стиле кантри

Для интерьеров в стиле кантри используют цветочные и растительные орнаменты, имитацию древесной коры и другие природные мотивы. Легкомысленный модерн дополнят покрытия для стен с необычным асимметричным рисунком или неявным узором.

Игра света и тени

Игра света и тени создаёт определённую атмосферу в доме. Окрашенные глянцевой эмалью обои с крупной фактурой становятся объёмными за счёт преломления падающих на них лучей. Матовая краска вызывает чувство защищённости. 


Erfurt Vliesfaser 793
Свет и тень на обоях Vliesfaser 793 Жатая фольга

Благодаря полуматовым красителям с мягким сатиновым сиянием на гладких обоях при попадании света появляются мерцающие блики, дающие ощущение тепла и уюта.

Комбинирование

Этот приём служит для зонирования помещения, зрительного изменения геометрии пространства. Рисунок с вертикальными полосками делает потолок выше. В узкой комнате выкрашенные в светлые тона длинные, а в тёмные — короткие стены визуально делают её «квадратной». Нанесённая на обои в одной комнате краска разных цветов в месте для отдыха, для учёбы и для сна, разбивает её на отдельные зоны.


Erfurt Vliesfaser 705
Флизелиновые обои под покраску Erfurt Vliesfaser 705 Ёлка

Флизелиновые обои — современный, долговечный материал универсального назначения, который используют для оформления офисов, гостиниц, общественных организаций, коттеджей, детских учреждений, квартир в новостройках. У настенного покрытия намного больше плюсов, чем минусов. С его помощью вы создадите комфортный, эксклюзивный интерьер, а каталог флизелиновых обоев под покраску для стен вдохновит вас на смелые, необычные решения.