Современные обои для спальни: правильное сочетание и подбор (с фото интерьеров)

21 декабря 2021
Oboi-ERFURT

Цвет и фактура стен являются решающими факторами в восприятии помещения. Вот почему так важно правильно подобрать обои для спальни, ведь качественный отдых и сон — необходимые составляющие жизни человека. Приобретая настенное покрытие, учитывайте размер, форму, освещённость комнаты и стиль мебели, чтобы создать гармоничный и комфортный интерьер.

Как подобрать обои для маленькой и большой спальни

В спальне мы проводим не менее 8 часов в сутки, поэтому лучше остановить выбор на натуральных финишных покрытиях проверенных брендов. Они не вызывают аллергии, позволяют стенам «дышать», изготавливаются из экологически безопасных компонентов.


Обои для спальни
Обои для спальни фото в интерьере

Для спальни подойдут следующие виды обоев:

  • Бумажные. Производятся из плотной бумаги. Состоят из целлюлозы и вторично переработанных бумажных волокон. Наиболее прочными являются двухслойные полотна, усиленные стружкой хвойных пород.
  • Флизелиновые. Изготавливаются из целлюлозы, природного материала (древесной волокнистой массы со связующим компонентом лигнином) и текстильных волокон.

Бумажные обои для спальни
Бумажные обои для спальни: фото в интерьере

В магазинах трудно найти готовые рулонные полотна, идеально подходящие по цвету к мебели или шторам. Обратите внимание на обои под покраску немецкой компании Erfurt , почти 200 лет производящей интерьерные покрытия класса Premium и являющейся лидером на рынке Европы. Их можно колеровать в абсолютно любой оттенок таблицы RAL, перекрашивать до 8 раз. Срок службы таких полотен при правильной эксплуатации превышает 10 лет.

Сколько рулонов обоев понадобится для спальни: формула расчета

Чтобы узнать, сколько рулонов понадобится, необходимо посчитать площадь оклеиваемой обоями поверхности:

  • Измерьте длину всех стен и сложите, округлите полученное число в сторону увеличения.
  • Разделите общий периметр на ширину обоев, чтобы получить количество необходимых рулонов.
  • Померьте высоту от пола до потолка. Рассчитайте, сколько полос для наклеивания получится из каждого рулона.

Флизелиновые обои для спальни
Флизелиновые обои для спальни фото в интерьере

Сделайте запас по высоте 15-20 см. Чем крупнее узор, тем больше полотен уйдёт на шаг рисунка раппорт при подгонке.Поэтому учитывайте и раппорт.

Расход будет выше при комбинировании обоев, работе с дизайнерскими материалами или ремонте в помещении сложной геометрии. Купите дополнительно 1-2 рулона, на случай, если что-то испортите в процессе наклеивания.

Зависимость выбора обоев от размера комнаты

Существует несколько дизайнерских приёмов визуального изменения объёмов помещения. Светлые холодные тона зрительно расширяют пространство, отдаляя стены, поэтому обои для маленькой спальни окрашивают в белый, светло-голубой, жемчужный, серый, бирюзовый цвета. Мелкие узоры на стенах придают небольшой комнате уют и лёгкость.


Обои в спальню
Обои для спальни с блеском

Выбирайте обои с тиснением. Выкрашенные глянцевой или полуматовой эмалями, они выглядят объёмными за счёт игры тени и света, что также создаёт эффект большого помещения. Крупные орнаменты и яркие цвета заполняют собой всё пространство, утяжеляют интерьер.


Обои для спальни с тиснением
Тисненые обои для спальни

Обои для большой спальни выбрать проще. Они могут быть как в светлых, так и в тёмных тонах. Синие, зелёные, коричневые стены в насыщенной гамме придают комнате респектабельность, элегантность, создают ощущение стабильности и покоя. В просторном помещении особенно эффектно смотрятся покрытия с глубокой фактурой, крупными узорами.



Изменить зрительное восприятие спальни помогают рисунки. Вертикальная полоса или вертикальные цепочки мелких цветочков, геометрических фигур визуально увеличивают высоту потолка. Обои с горизонтальными узорами «отодвигают» стенку, их наклеивают на длинные стены в узких комнатах, чтобы помещение казалось квадратным.

Освещение спальни

В спальне, выходящей окнами на север, царит полумрак даже в солнечную погоду. Из-за недостаточной инсоляции она выглядит мрачно. Правильный выбор цвета помогает исправить ситуацию. Белоснежные тона не подойдут. В плохую погоду они выглядят сероватыми. Наклейте в спальне светлые обои в тёплой гамме: персиковые, фисташковые, слоновая кость или кофе с молоком. Добавьте небольшие, но сочные аксессуары, улучшающие настроение.


Спальня на северной стороне
Обои для северной спальни

Поставьте напротив окна зеркальный шкаф-купе или покрасьте обои глянцевой краской. Световой поток, проникающий в спальню, будет отражаться от глянцевых и зеркальных поверхностей, равномерно рассеиваясь по всему пространству.

Если окна выходят на южную сторону, спальня постоянно будет залита солнечным светом. Летом в ней жарко, душно и трудно отдыхать в дневное время. Холодные оттенки (нежно-голубой, аквамарин, серый) добавят помещению прохлады. В хорошо освещённой комнате также выигрышно смотрятся обои насыщенных, глубоких цветов. В ней они не будут «съедать» пространство.


Южная спальня
Обои в спальне на южной стороне

На солнце настенные покрытия выгорают. Чтобы дольше не пришлось делать ремонт, наклейте бумажные обои дуплекс (состоящие из двух слоёв) под покраску и покройте их эмалью, устойчивой к УФ-излучению.

Сочетание цвета обоев и мебели в спальне

Комната выглядит стильно, если цвета аксессуаров, элементов обстановки и стен сочетаются друг с другом. Найти правильный баланс сложно. Бывает непросто понять, какие обои подойдут в спальне под светлую мебель, а какие под тёмную. Настенные покрытия выбирают так, чтобы они не доминировали в интерьере, а подчёркивали достоинства предметов, находящихся в помещении.

Какого цвета обои подходят к бежевой мебели

К бежевому подходят светлые обои тёплой гаммы: палевые, карамельные, оливковые, золотистые. Тёмные обои в спальне используют вставками, как панно (в нише, у спинки кровати). Если вам нравятся бежевые стены, выбирайте их на 1-2 тона светлее, чем мебель, чтобы они не сливались.


Обои с бежевой мебелью
Обои для спальни с бежевой мебелью

Белая мебель

Белый — универсальный цвет, сочетающийся со всеми остальными. К нему подойдут и однотонные, и украшенные узорами материалы. Сейчас в моде глянцевая мебель. Не подбирайте под неё блестящие обои. Чувство меры — признак хорошего вкуса.


Обои с белой мебелью
Обои для спальни с белой мебелью

Чёрная мебель

Традиционное сочетание — белые обои и чёрная мебель. Если такой интерьер кажется чересчур строгим, подойдёт любой другой цвет. Чёрный великолепно сочетается как с мягкими, так и с яркими тонами (изумрудным, лазурным, индиго, розовым, сиреневым). Не используйте очень тёмные тона, чтобы помещение не выглядело мрачным.


Обои с черной мебелью
Обои для спальни с черной мебелью

Контрастная двухцветная мебель

Комбинированная мебель в двух контрастных цветах сама уже является ярким акцентом. Стены не должны соревноваться с ней, перетягивая на себя внимание, иначе интерьер будет перегруженным. В спальню с двухцветными гарнитурами подойдут обои под покраску с мелкой текстурой. Их красят в оттенок, гармонирующий со светлым цветом на мебели. Например, если вставки у шкафов и кроватей серые, то обои делают голубыми, серыми, бирюзовыми, если в цвете дуб молочный — кремовыми, молочными, салатовыми.


Обои с двухцветной мебелью
Обои для спальни с двухцветной мебелью

Деревянная мебель

Деревянная мебель бывает коричневой, рыжеватой, жёлтой и почти белой. Цвет обоев для спальни с темной мебелью может быть как насыщенным (петроль, васильковый, лавандовый), так и спокойным (пыльная роза, аквамарин, беж). Рисунки как неявные, так и контрастные, станут хорошим дополнением дизайна. К светлому дереву выбирайте отделочный материал пастельных оттенков.


Обои с деревянной мебелью
Обои для спальни с деревянной мебелью

Какие обои нельзя клеить в спальне?

Спальня — это место для отдыха. В ней должна быть расслабляющая, успокаивающая обстановка. Все цвета по-разному влияют на нервную систему и эмоциональное состояние человека. При выборе обоев нужно учитывать, будут ли они создавать атмосферу уюта и релаксации. 

Не рекомендуется оформлять стены в возбуждающих/подавляющих психику тонах. Это:

  • Оранжевый и жёлтый. Усиливают мозговую деятельность, концентрацию внимания, обладают бодрящим эффектом.
  • Красный. Повышает давление, стимулирует и возбуждает, вызывает прилив энергии, мешая заснуть.
  • Фиолетовый. Провоцирует усталость, подавленность.
  • Чёрный. Применяют с осторожностью. Он концентрирует внимание, его переизбыток вызывает депрессию.

Спальня с красными обоями
В такой спальне хорошо не выспишься!

Эти цвета в чистом виде используют в спальне только в качестве дополнения. К примеру это может быть красная ваза, оранжевая рамка картины, фиолетовая статуэтка, которые освежат интерьер. Для стен же вместо насыщенных тонов лучше использовать мягкие оттенки этого спектра: персиковый, коралловый, лавандовый, сиреневый, чайная роза.

Как подобрать обои под стиль интерьера спальни

Обои — это универсальное отделочное покрытие. Благодаря разнообразию фактур, рисунков и цветов, всегда найдётся вариант, подходящий для декорирования интерьера определённого стиля.

Классика (английский стиль)

Для создания классических интерьеров используют светлые и благородные оттенки. Мебель под цвет различных пород дерева с декором, патиной под золото или с фрезеровкой. Яркие, кислотные тона здесь неуместны. Обычно стены оформляют в пастельной гамме. Их красят матовой краской или эмалью с мягким жемчужным сиянием.


Спальня в классическом стиле
Просторная спальня в классическом английском стиле

В комнатах большой площади также наклеивают тёмные (нефритовые, сапфировые или шоколадные) обои. В просторных помещениях настенные покрытия декорируют молдингами и изысканной лепниной. Обои для спальни в классическом стиле могут быть как однотонными, так и с вертикальными полосками, растительными орнаментами или цветами.

Прованс

Стиль прованс — это сочетание простоты, изысканности и воздушности. Он воссоздаёт образ французской провинции, излучает умиротворение, поэтому идеально подходит для дизайна интерьера спальни. Цветовые решения: приятные для глаз: белый, слоновая кость, светлые оттенки капучино, лайма, сиреневого, пыльно-жёлтого, небесно-голубого.


Спальня в стиле прованс
Спальня во французском стиле прованс

В оформлении комнаты используют натуральные материалы: мебель из массива белого цвета или покрытую прозрачным лаком, льняные занавески. Обои в стиле прованс для спальни выбирают с фактурой, имитирующей природные поверхности (камень, штукатурку) или цветочные и растительные орнаменты. Их красят в пастельные тона краской на водной основе. Они также должны быть из дышащих, экологически безопасных материалов (бумаги, флизелина).

Лофт

Основная идея направления — простота и минимализм во всём (loft — «чердак»). Дизайн имитирует техническое помещение, переоборудованное в жильё. Обои для спальни в стиле лофт могут быть в любом спокойном тоне, хотя предпочтительно использовать миндальный, хаки, коричневый или серый цвета с текстурой «кирпич», «дерево» или вообще без текстуры. Допустимы небольшие яркие акценты.


Спальня лофт
Спальня в стиле лофт

Скандинавский стиль

Стиль пришёл к нам из Северной Европы. В нём соединяются элементы культуры, минимализм и природные мотивы. Обои в спальню в скандинавском стиле выбирают в светлых тонах, с тиснением, имитирующим естественные материалы (поверхность камня, дерева) и явления (дождь, рябь на воде).


Спальня в скандинавском стиле
Спальня в строгом скандинавском стиле

Современный

Современные интерьеры отличаются отсутствием резьбы, лепнины, вычурности. Для них характерны обилие геометрических форм и нестандартные дизайнерские решения. Обои в спальне в современном стиле могут быть яркими, контрастными, с металлическим блеском, гладкими или фактурными.


Спальня в современном стиле
Светлая спальня в современном стиле

Хай-тек

Течение hi-tech (высокие технологии) — это обилие металла, простые и чёткие линии, прагматизм, обращение к истокам кубизма и конструктивизма. В спальню в стиле хай-тек подойдут обои с мелкой текстурой «штукатурка», «дождь», «квадраты», «ромбы» или гладкие покрытия, с нанесённой на них глянцевой эмалью холодных тонов, имитирующей блеск стали.

Комбинированные обои в спальню: правила и варианты

Комбинирование обоев в спальне — это возможность создать необычный, уникальный интерьер, выгодно обыграть пространство, подчеркнув достоинства и скрыв недостатки помещения. Прибегнуть к такому способу дизайна стоит в следующих случаях.

  • Комната используется не только для сна, но и как кабинет или гостиная, и её необходимо разделить на зоны. Например, в детской спальне стену возле кровати можно облицевать однотонными обоями в пастельных тонах, в месте для игр — материалом с забавными зверюшками, а у стола, где ребёнок делает уроки — кобальтовым покрытием, так как этот цвет помогает сконцентрировать внимание. Благодаря такому зонированию, школьник всегда будет себя чувствовать комфортно, чем бы он ни занимался.
  • В спальне есть дефекты, которые необходимо спрятать. Неровные стены хорошо маскируются с помощью комбинирования рельефных обоев в пудровых тонах, не притягивающих взгляд.
  • Хочется изменить геометрию помещения («раздвинуть» стены, «приподнять» потолок). Например, узкой маленькой спальне комбинированием обоев визуально придают форму квадрата. На длинные стены наклеивают полотна в светлых, нюдовых тонах, расширяющих пространство, а на короткие — тёмного цвета, зрительно приближающего поверхности.
  • Расставить акценты. Около изголовья кровати, в нише, вокруг панно или в другом месте, которое должно занять центральное место в интерьере, можно наклеить яркие обои.

Комбинированные обои в спальню
Красивые комбинированные обои в спальню

Создать красивый интерьер спальни с помощью комбинирования удастся, если обои будут гармонировать с мебелью и сочетаться между собой. Для этого необходимо следовать основным правилам по подбору материала.

5 правил комбинирования обоев

Придерживаясь этих советов, вы сможете качественно сочетать материалы:

  • Выбирайте обои одинаковой толщины и однотипной текстуры.
  • Новичкам лучше комбинировать в спальне обои двух цветов. Удачно совместить много разноцветных материалов непросто даже профессионалам.
  • Тщательно подбирайте совместимость тонов обоев. Это могут быть несколько оттенков одного цвета или спектральное сочетание, когда идёт плавный переход от тёмного к светлому цвету спектрального круга.
  • Перед началом работ тщательно выровняйте основание, на которое будете клеить обои. Так они будут лучше и аккуратнее смотреться.
  • Для спектрального комбинирования используйте монохромные сочетания белого, серого и чёрного. Яркие цвета в спальне при таком способе будут резать глаз.

Варианты комбинирования обоев

Бывает несколько видов: сочетания:

  • Вертикальное. Заключается в чередовании вертикальных полос разных обоев одинаковой ширины или оформлении стен, находящихся друг напротив друга материалом одного цвета, а остальных двух — другим.
  • Горизонтальное. Нижняя часть стены оклеивается тёмными обоями, а верхняя — светлыми. Низ чаще делают однотонным или с рисунком из вертикальных полос, а верх может быть украшен цветочным орнаментом или рисунком. Этот метод не подходит для невысокой комнаты, так как потолок зрительно становится ещё ниже.

Горизонтальные обои в спальне
Горизонтальное комбинирование обоев в спальню

  • Лоскутное. Стена после оклеивания напоминает лоскутное одеяло. Поверхность оформляют квадратами обоев различных цветов и фактур.

Лоскутные обои в спальню
Лоскутное комбинирование обоев в спальню

  • Принцип панно. Основная площадь оклеивается однотонными полотнами светлых тонов. На стене, к которой хочется привлечь внимание, размещают обои с ярким рисунком. Вокруг такой вставки можно наклеить молдинг. Создаётся ощущение, что висит картина.

Обои-панно в спальню
Панно из обоев в спальне

Чтобы устроить в спальне оазис тепла и уюта, за порогом которого останутся суета и тревоги, необходимо приложить определенные усилия. Мебель, стены, аксессуары должны быть оформлены в одном стиле, соответствовать единой концепции. Каталог обоев на сайте станет для вас источником вдохновения, поможет найти уникальное решение для создания элегантного, оригинального интерьера.